RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah : SD
Kelas : III (Tiga)
Semester :
1 (satu)
Pelajaran
: IPA
Tema
: Bencana Alam
I.Kompetensi
Inti
Bencana Alam
II.Kompetensi
Dasar
1.1 Siswa mampu
mengetahui berbagai antisipasi bila terjadi bencana alam.
III.
Indikator
2.1 Siswa dapat
mengetahui berbagai macam bencana alam dan apa saja dampak yang di akibatkan dari
bencana alam tersebut.
IV.
Tujuan Pembelajaran
3.1 Siswa dapat mengetahui berbagai macam bencana
alam
3.2 Siswa
dapat mengetahui berbagai macam antisipasi bila terjadi bencana alam
3.3 Siswa dapat mengetahui dampak yang diakibatkan oleh bencana alam.
V.
Metode
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Diskusi
·
Demonstrasi
·
Penugasan
VII.
Alokasi waktu
·
1x40 Menit
VIII.
Langkah-langkah Pembelajaran
·
Kegiatan
awal
*Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
*Tanya
jawab tentang macam-macam bencana alam
*memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi dalam pembelajaran
·
Kegiatan
inti
1. eksplorasi
*Peserta
didik mencari info tentang berbagai macam bencana alam
*Guru
memfasilitasi peserta
didik untuk memecahkan berbagai masalah dan memberikan informasi agar bereksplorasi lebih jauh.
2. Elaborasi
*Peserta didik
membaca dan menyimak materi tentang bencana alam
*Peserta didik
mencatat hal hal penting
*Guru
menyebutkan macam-macam bencana alam
* Membahas
pertanyaan secara umum
3. Konfirmasi
*Dengan bimbingan
guru peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
*guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalam bermakna
·
Kegiatan
penutup
*Evaluasi ,refleksi
*Guru dan murid membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
*Pemberian
tugas
IX.
Alat dan Sumber
·
Macam-macam gambar bencana alam
·
Buku relavan
X.
Evaluasi/Penilaian
·
Soal
1. Sebutkan 3 macam bencana alam yang kalian ketahui
2. Apa dampak negatif dan positif dari bencana gunung
meletus
3. Bagaimana cara mengantisipasi bila terjadi bencana banjir
4. Apa yang akan kalian lakukan jika terjadi bencana gempa
bumi
5.
apa yang kalian lakukan agar tidak terjadi bencana alam
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
·
Kegiatan
awal
*Mengkondisikan
kelas pada situasi belajar
*Tanya
jawab tentang keragaman beragama,bahasa dan suku bangsa
*memotivasi
dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi dalam pembelajaran
·
Kegiatan
inti
1. eksplorasi
*Peserta
didik mencari info tentang keragaman
beragam suku bangsa
*Guru
memfasilitasi oeserta didik untuk memecahkan berbagai masalah dan
memberikan informasi agar bereksplorasi
lebih jauh.
2. Elaborasi
*Peserta didik
membaca dan menyimak keragaman beragama
*Peserta didik
mencatat hal hal penting
*Guru
menyebutkan keragaman beragama yang ada
* Membahas
pertanyaan secara umum
3. Konfirmasi
*Dengan
bimbingan guru peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran
*guru
memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalam bermakna
·
Kegiatan
penutup
*Evaluasi ,refleksi
*Guru dan murid membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
*Pemberian tugas
IX.
Alat dan Sumber
·
Macam-macam gambar tempat ibadah
·
Macam-macam gambar uang
·
Buku relavan
·
Hasil karya seni
·
Alat-alat kebersihan
X.
Evaluasi/Penilaian
·
Soal
1. Sebutkan
5 agama yang ada di Indonesia
2. Apa
nama tempat ibadah agama islam
3. Sebutkan
3 suku daerah yang ada di Indonesia
4. Sebutkan
2 macam kesenian yang ada di jawa barat
5. Apa
nama bahasa yang umumnya di pakai di daerah mu
DOSEN : Dirgantara Wicaksono
Mapel ; Pembelajaran PKN SD
Tidak ada komentar:
Posting Komentar